Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет о возможном задержании граждан при попытке расчета деньгами, которые были украдены сепаратистами в банках на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

По словам Турчинова, банковские учреждения, которые не смогли вывезти из оккупированных территорий наличные средства в полном объеме, испортили их специальной краской, которая не вычищается.

Несмотря на это, террористы начали использовать эти деньги для своих нужд, а также для расчетов с населением.

Ограбление и использование награбленного - это типичные признаки действий российско-террористических группировок

"Мы предупреждаем население, ни одно украинское банковское учреждение не будет принимать меченые ворованные средства", - говорится в сообщении со ссылкой на Турчинова.

Секретарь СНБО отметил, что все кто будет пытаться рассчитаться этими деньгами, будут задерживаться как соучастники ограблений.

Напомним, что 3 января Турчинов заявил, что передвижение людей и товаров через линию разграничения на Донбассе будет ограничено.

 

Позже в СНБО определили семь дорожных направлений для въезда и выезда из зоны АТО: Луганск - Счастье - Новоайдар; Луганск - Станица Луганская - Широкий; Фащевка - Дебальцево - Артемовск; Горловка - Артемовск; Донецк - Курахово; Донецк - Мариуполь (через Волноваху); Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь.