В рамках выполнения закона об очищении власти (люстрации) будут проверены все должностные лица, которых назначает и увольняет парламент.

Об этом сообщает Интерфакс.

Соответствующее распоряжение председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова № 713 от 10 ноября обнародовано на сайте парламента.

"Провести с 10 ноября 2014 года проверку достоверности сведений относительно применения запретов, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.1 закона Украины "Об очищении власти", относительно лиц, которые занимают должности по списку согласно приложению", - говорится в документе.

В списке, в частности, указаны премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, все министры, главы СБУ, Нацбанка, Антимонопольного комитета, Госкомитета телевидения и радиовещания, Фонда госимущества.

Закон об очищении власти вступил в силу 16 октября.

Напомним, 11 ноября министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко будет проверен специальной комиссией в рамках Закона «Об очищении власти». Также он отметил, что с момента начала люстрационных проверок уволено 354 чиновника.