Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал принятый парламентом закон №4453а о санкциях против России, который подал Кабинет министров, и направил его на подпись президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает официальный сайт парламента.

Напомним, Верховная Рада 14 августа приняла в целом проект закона о санкциях против России. За такое решение проголосовали 242 народных депутата. В целом к документу было подано 15 поправок, 11 из них были учтены профильным комитетом.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 августа Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении санкций в отношении иностранных лиц, совершающих преступление против Украины. Во вторник, 12 августа, Рада в первом чтении большинством голосов поддержала соответствующий документ.

В числе санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию.

Вместе с тем, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Украинская ассоциация издателей периодической прессы и медиаэксперты выступили против принятия правительственного законопроекта о санкциях.

За внесение изменений в законопроект выступила также международная организация Freedom House.