Закон определяет статус оккупированных территорий, устанавливает на них особый правовой режим, а также определяет особенности деятельности госорганов, предприятий, учреждений и организаций.

Исполняющий обязанности президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов сегодня, 28 апреля 2014 г., подписал закон Украины № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

 

Отметим, 15 апреля 2014 г. Верховная Рада Украины 228 голосами во втором чтении поддержала законопроект № 4473-1 "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".

 

В частности, согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

 

Данный закон определяет, что временно оккупированной территории Украины являются:

 

- территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

 

- внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

 

- подводное пространство в пределах территориального моря;

 

- воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

 

Во время проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится.

 

Документом определено также, что принудительное зачисление граждан Украины к гражданам другого государства не признается.

 

Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины. Деятельность любых органов, их должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы созданы или назначены в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

 

Также в документе отмечается, что на временно оккупированной территории право собственности охраняется в соответствии с законодательством Украины.

 

Кроме того, закон предусматривает, что в связи с невозможностью осуществлять правосудия судами Автономной Республики Крым и г. Севастополя, правосудия в отношении дел этой территории будет осуществляться соответствующими судами г. Киева.