Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов выступает за отмену внеблокового статуса Украины и отмечает, что позиция Украины относительно евроатлантической интеграции сегодня поддерживается большинством украинцев, о чем заявил в интервью журналу "Фокус", опубликованном в четверг.

 

"Я думаю, что одно из решений, которое в ближайшие дни должен принять парламент, - это отмена нормы законодательства о внеблоковом статусе Украины, которую с грубым нарушением регламента протянул Янукович. Это было сделано под диктовку Москвы. Украине нужно открыть путь для вступления в НАТО. Только евроатлантическая система коллективной безопасности может остановить такого агрессора, как Россия", - заявил он в интервью, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

 

При этом А.Турчинов утвердительно ответил на вопрос, есть ли сейчас в парламенте голоса за отмену внеблокового статуса.

 

Кроме этого спикер парламента отметил, что стабилизация экономической ситуации в Украине и активное продвижение в направлении европейской интеграции является базой для возвращения Крыма Украине.

 

А.Турчинов напомнил, что главной проблемой на полуострове, которой воспользовались власти России, была высокая поддержка действий РФ жителями Крыма. "Без поддержки местного населения эта провокация никогда бы не прошла", - отметил он.

 

При этом спикер парламента назвал очень важным тот факт, что сейчас меняется настроение жителей Крыма, "и многие из тех, кто аплодировал российским солдатам, сейчас почувствовали, что такое жить в тоталитарном государстве".

 

"И это является базой для возвращения Крыма Украине - понимание большинством крымчан того, что они потеряли. Главный фактор, который поможет нам сделать это бескровно, - стабилизация экономической ситуации в Украине и активное продвижение в направлении европейской интеграции", - отметил он.