В конце апреля Украину посетит президент Европейского совета Дональд Туск, президента Европейской комиссии Жан Клод Юнкер и высокий представитель по вопросам международной политики Федерика Могерини. Об этом сегодня заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"Это будет саммит Украина-Европейский Союз 27 апреля. С европейской стороны саммит будет с участием президента Европейского совета, Дональда Туска, Президента Европейской Комиссии Жан Клод Юнкера и высокого представителя по вопросам международной политики Федерика Могерини. Будут обсуждения от стратегических до того, что было выполнено в плане ассоциации, потому что она действует, что нужно сделать чтобы с 1 января 2016 г. начала зона свободной торговли", - сказал Томбинский.

 

Он добавил, что в донорской конференции примут участие минимум 3 еврокомиссара.

 

"На следующий день будет конференция по поддержке украинских реформ. Из ЕС будет минимально три комиссара: по вопросам энергетики, по вопросам финансов и комиссар Хан, который отвечает за политику соседства и переговоры с кандидатскими странами", - сказал посол ЕС в Украине.