Во вторник днем, 3 декабря, в центре Киева находится около 10 тысяч митингующих. Об этом сообщили в управлении связей с общественностью МВД Украины.
"В настоящее время около пяти тысяч протестующих находится на Майдане Незалежности, такое же количество участников акций и под Верховной Радой. Обстановка в целом спокойная", - сообщили в МВД.
Также в МВД сообщили, что охрану здания Администрации Президента обеспечивают 220 военнослужащих Внутренних войск Украины, также на ул.Банковой в Киеве находятся бойцы спецподразделения "Беркут".
"В настоящее время к обеспечению охраны администрации президента привлечены 220 военнослужащих Внутренних войск. Кроме того, на месте есть сотрудники спецподразделения "Беркут", - рассказали в пресс-службе.
В МВД сообщили, что пресс-служба столичной милиции раздает представителям средств массовой информации жилеты со светоотражающими элементами яркого цвета с надписью "Пресса". К настоящему моменту уже 30 жилетов выданы операторам, фотокорреспондентам и журналистам. "Это обезопасит представителей СМИ в случае конфликтных ситуаций, поскольку жилеты хорошо видны в толпе", - добавили в МВД.
Позже на Майдане Незалежности начала формироваться колонна для шествия к Администрации Президента Украины. Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и заместитель главы партии Александр Турчинов призвали участников акции протеста в центре столицы для похода к Администрации Президента, чтобы озвучить свои требования.
"Наша задача: мирным протестом пройти к Администрации Президента и требовать от Януковича подписать указ об отставке правительства и объявления досрочных президентских и парламентских выборов", - сказал Яценюк, выступая на митинге.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Яценюк заявил, что Президент Виктор Янукович еще не отбыл с визитом в Китай и призвал начать пикетирование Администрации Президента с требованием подписать указ об отставке правительства.
По материалам Интерфакс-Украина