Политические соратники экс-премьера Италии Сильвио Берлускони критически отреагировали на реакцию Киева объявить лидера итальянских правоцентристов персоной нон-грата в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Более того, депутаты партии "Вперед, Италия!" Требуют от главы правительства Маттео Ренци вызвать на ковер посла Украины в Риме. 

"Решение Украины о Берлускони отрицательное, парадоксальное, экстремальное ..." - заявляют члены правой партии "Вперед Италия!", которую возглавляет Сильвио Берлускони.

 

Один из партийцев, депутат Лука Сквере, требует немедленных действий от итальянского премьера с целью заставить Киев отозвать решение о запрете въезда в Украину известному политику.

 

В то же время, как отмечает "Радио Свобода", в Италии не оказали особого внимания ни визиту Берлускони в Крым, ни решению СБУ запретить политику въезд в Украину на три года. Считают, что партия "Вперед, Италия!" не является в настоящее время влиятельной силой, а Сильвио Берлускони - политически слабый лидер, поэтому не может представлять внешнюю политику Рима.