Сотрудник СБУ Юрий Круть, входивший в состав следственной группы по расследованию убийства Евгения Щербаня до 1998 года, рассказал об отсутствии доказательств вины Юлии Тимошенко на тот период.
"На тот период времени, когда шло расследование, лично у меня не было данных о том, что Тимошенко выступала заказчиком убийства Щербаня. Хочу особо подчеркнуть, что я не выступаю ни в роли обвинителя, ни, тем более, адвоката Тимошенко. Дело, которое рассматривается сейчас, в основном и состоит из ранее приостановленного дела, материалы которого были добыты на этапе следствия тех лет", - рассказал Круть в интервью изданию Forbes.ua.
Круть предположил, что сейчас могли появиться новые доказательства, но ему об этом ничего не известно.
Он подтвердил, что в показаниях свидетелей была озвучена фамилия Павла Лазаренко, но подчеркнул, что Тимошенко и Лазаренко – это два разных субъекта права.
"Лазаренко и Тимошенко "по жизни", может быть, и "одно и то же", но для суда это не "одно и то же". В правовом государстве, а Украина таковой себя пытается позиционировать, людей не осуждают "оптом" или "скопом". И если даже предположить, что они планировали убийство вместе, то вина каждого из них доказывается отдельно, согласно роли каждого в этом деле", - пояснил правоохранитель.
"А Тимошенко и Лазаренко, я, не как сотрудник спецслужбы, соприкоснувшийся с их деятельностью, а просто как гражданин Украины задал бы обыкновенные вопросы. Например: как премьер-министр, который убеждал общество, что коррупция разъедает устои государственности, мог открывать в зарубежных банках личные валютные счета, которые пополнялись, в том числе, со счетов "ЕЭСУ"?" - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 13 мая, Сергей Власенко сообщил, что ГПУ остановила следствие по "делу Щербаня".
В ГПУ заявили, что следственные действия по делу Щербаня были приостановлены в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений, а с 13 мая следствие возобновлено.
По материалам Forbes.ua, ZN.UA