Кабинет Министров Украины зарегистрировал законопроект, отменяющий безотлагательное начисление пенсий и компенсаций по судебным решениям. Документ коснется выплат месячных пенсий инвалидам-чернобыльцам, детям войны.
Законопроект №9400, подготовленный Министерством социальной политики, предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства (КАСУ), а именно: изъятие из КАСУ действующей нормы о "немедленном исполнении постановлений суда о присуждении выплаты пенсий" в полном объеме. Вместо этого размер "немедленных" выплат по судебному решению предлагается сократить до "пределов суммы взыскания за один месяц".
Авторы документа предлагают рассматривать ходатайства о начислении, перерасчете пенсий, осуществлении, предоставлении и получении пенсионных выплат только в административных судах "по общим правилам КАСУ". Это означает, что подобные иски не смогут рассматриваться по сокращенной процедуре на протяжении трех дней. Кроме того, при сокращенном производстве дела рассматривались судьей без проведения заседания и вызова участников процесса, сообщает Коммерсантъ-Украина. 
В Минсоцполитики считают, что решения по социальным выплатам должны рассматриваться административными судами, а не судами общей юрисдикции. "В Украине 667 судов общей юрисдикции, но не все из них обладают достаточной компетенцией в этих вопросах и потому принимают противоречивые решения – иногда в пользу истцов, иногда в пользу государства – по одним и тем же пенсионным вопросам", – пояснил руководитель пресс-службы министерства Михаил Кухар.
Авторы законопроекта также намерены уменьшить размер штрафов, которые могут быть наложены на должностных лиц, не выполняющих постановление суда: со 100-300 минимальных заработных плат (98,5-295,5 тыс. грн) до 100-300 минимальных необлагаемых минимумов (1,7-5,4 тыс. грн).
Кухар уточнил, что предложенный законопроект напрямую связан с судебными решениями по выплатам пенсий чернобыльцам (на брифинге в Кабмине вице-премьер Сергей Тигипко назвал "коррупционными" решения судов, постановивших выплатить чернобыльцам месячные пенсии в размере около 30 тыс. грн, а также более 500 тыс. грн компенсации, так как более тысячи подобных решений являются "неподъемной тяжестью" для бюджета). "Кроме чернобыльцев слишком большие социальные выплаты по судебным решениям получали дети войны", – добавил Михаил Кухар. По данным Минсоцполитики, в Украине сейчас насчитывается 13,6 млн пенсионеров, около 25% которых – дети войны.
В общественной организации "Союз Чернобыль Украины" не одобрили инициативу министерства. "Это еще одна попытка правительства отказаться от взятых на себя обязательств и забрать деньги, присужденные решениями судов вдовам, инвалидам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС детям и другим категориям льготников", – заявил председатель организации Петр Андреев.
По мнению народного депутата Юрия Ключковского ("Наша Украина – Народная самооборона"), принятие парламентом законопроекта позволит "власти не выполнять судебные решения". "Это вопиющее нарушение всех правовых норм! Теперь пенсионеры, недополучившие выплаты от государства, не смогут получить их неизвестно сколько! Если Минсоцполитики беспокоит нагрузка на бюджет, которая возникает из-за выплат пенсий по решениям судов, – надо спросить, почему у государства возникли такие долги перед льготниками и кто им мешал десятилетиями выплачивать пенсии и социальные надбавки, предусмотренные законами Украины", – отметил Ключковский. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тигипко пообещал, что с Нового года пенсии чернобыльцев всех категорий будут увеличены на 25% и составят 2 тыс 907 грн.