У Президента Украины Виктора Януковича есть серьезные замечания к принятому Верховной Радой закону "Об основах государственной языковой политики", поэтому будет проведена работа над совершенствованием этого закона. Об этом председатель Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, литературовед Николай Жулинский сказал после встречи главы государства с представителями научной и творческой интеллигенции в Крыму, сообщает пресс-служба Президента.
"Президент Украины сказал, что его тревожит состояние украинского языка как государственного языка в Украине, и поэтому у него есть серьезные замечания к тому закону об основах государственной языковой политики, который приняла Верховная Рада", - сказал Жулинский.
По его словам, предложения Главы государства по совершенствованию закона направлены прежде всего на усиление роли украинского языка.
"Есть рабочая группа, которая будет работать над предложениями по совершенствованию этого закона. Я вижу, что другого выхода нет - подать такие предложения, которые изменили бы кардинально положения этого закона", - отметил Жулинский.
"Думаю, что можно этого достичь, и вижу, что Президент намерен это поддержать. Он готов встречаться с руководителями фракций, сам работать с рабочей группой и предлагать наработки коллективного решения", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, советник главы государства Анна Герман заявила, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает переголосовать "языковой закон" со своими поправками в сентябре на сессии Верховной Рады.