У министра финансов Наталии Яресько было полгода, чтобы провести необходимые консультации по государственному бюджету.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

На вопрос, касающийся госбюджета страны на 2016 год, политик сразу же отреагировал: "Да нет бюджета! Вы же знаете, что никакого бюджета нет. И вопрос ваш, что Кабмин внес, потом забрал текст госбюджета –; это азаровщина чистой воды. Это то, чем всегда злоупотреблял Азаров. Никогда не мог подготовить нормальный бюджет до 15 сентября. Поэтому шли на такие ухищрения. К сожалению, сейчас делается то же самое".

По его мнению, Украина должна консультироваться по государственному бюджету с Международным валютным фондом, что собирается сделать министр финансов Наталия Яресько.

"Украина должна консультироваться с МВФ, так как это один из самых больших кредиторов, а бюджет Украины на 2016 год, отмечает он, без сомнения, будет зависеть от этого", - заявил С.Соболев.

Он напомнил, что министр финансов уже проводила переговоры с МВФ в течение полугода.

"Неужели полгода не хватило для того, чтобы посоветоваться в том числе и с Мировым банком, и с Европейским банком реконструкции и развития и с Международным валютным фондом. Также, со всеми финансовыми институциями, позволяющими сегодня фактически хотя бы переживать эти самые тяжелые периоды мирового и украинского кризиса", - возмутился С.Соболев.

Он подчеркнул, что советы упомянутых институций –; абсолютно нормальны, и те, кто им не следовал, всегда попадали в самое сложное положение.

"Но эти советы должны в обязательном порядке анализироваться и собственными экономистами, потому что советы советами, а решение принимать нам", - подытожил политик.