Североатлантический Альянс не располагает эффективным и, самое главное, четким планом последовательного мирного урегулирования вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях.

Об этом заявил военный аналитик из Великобритании Дэвид Кронберг в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Он подчеркнул, что даже в рамках соответствующих партнерских программ с Киевом Брюссель, наверняка, ограничится новой резолюцией, предусматривающей резкое осуждение обстрела Мариуполя, в результате которого погибли 30 и были ранены около 100 человек.

«Кроме того, НАТО может рассмотреть вопрос о выделении очередной финансовой помощи на поддержку вооруженных сил Украины, - подчеркнул Д. Кронберг. –; Однако поставки в зону антитеррористической операции современного натовского оружия по-прежнему остаются под вопросом».

Напомним, Украина инициировала экстренное заседание совместной комиссии с НАТО относительно урегулирования обстановки в Мариуполе и его окрестностях, а также возможности прекращения боевых действий на Донбассе. Первые обсуждения состоятся 26 января. В настоящее время ни один высокопоставленный чиновник Альянса не представил своего видения выхода из так называемого «донбасского тупика».