У Национального банка Украины (НБУ) нет четкой стратегии для стабилизации банковского сектора. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Более чем очевидно, что ситуация в банковском секторе просто удручающая. Доверие к национальной денежной единице беспрецедентно низкое, курс ее нестабилен. И это неудивительно, ведь за все время своего существования гривна ни разу так стремительно не девальвировала (в три раза за каких-нибудь полтора года)", - заявил он.

 

Кроме этого, как считает политик, говорить о стабилизации банковского сектора не приходится, поскольку, по его словам, убытки банков на август 2015 года составили свыше 33 млрд грн, а отток депозитов продолжается.

 

"Нельзя сказать, что регулятор даже не пытался ничего сделать, чтобы спасти гривну и поддержать финансовую систему. Вроде бы и пытался, но эти попытки свидетельствовали об отсутствии какой-либо четкой стратегии. Складывалось такое впечатление, что НБУ действовал хаотично, наугад, по принципу "авось поможет" и только тем и занимался, что вводил все новые и новые ограничения", - подчеркнул он.

 

Медведчук также отметил, что ожидать от НБУ настоящих реформ не стоит, поскольку заручившись временной поддержкой Международного валютного фонда, "регулятор сумел приостановить обвал гривны в краткосрочной перспективе".

 

"И сегодня это преподносится нам как результат серьезнейших реформ НБУ. Хотя на самом деле пожинать плоды "экономического чуда", подготовленного нынешним правительством и Нацбанком, украинцы будут еще не один год. И, к сожалению, это будут годы депрессии, упадка и развала. Сродни тому, что страна переживает сегодня", - резюмировал политик.