В Администрации президента Украины надеются на отмену псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса, заявил замглавы АП Константин Елисеев.

"Мы все еще надеемся - а мы всегда должны быть оптимистами - что все-таки здравый смысл победит хотя бы в этот раз, и эти "выборы" будут отменены", - заявил он на брифинге в Киеве в пятницу.

 

Елисеев отметил, что на сегодняшний день ключевой целью является создание мощной международной коалиции с целью давления для предотвращения таких "выборов".

 

"Это ключевой план. Если его не удастся реализовать, то мы перейдем к другому плану", - сказал замглавы Администрации.

 

Елисеев проинформировал, что происходят постоянные консультации с иностранными партнерами для согласования позиции по поводу того, какие меры стоит предпринять для того, чтобы псевдовыборы не состоялись.

 

"Мы исходим из того, что любые выборы, местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, должны состояться в соответствии с Минскими договоренностями на основании украинского законодательства с полным соблюдением стандартов ОБСЕ", - подытожил он.

 

Как сообщалось, боевики планируют провести псевдовыборы на оккупированных ими территориях 18 октября, за неделю до законных местных выборов в Украине.