В Партии регионов утверждают, что голосов для назначения Игоря Соркина председателем НБУ будет достаточно. Об этом заявил председатель регламентного комитета, народный депутат от Партии регионов Владимир Матвеенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
На вопрос журналиста, правда ли то, что у Партии регионов не хватает голосов для назначения кандидатуры, предложенной Президентом Украины, Макеенко ответил: "Да я вас прошу, вы же все видите сверху, с ложи прессы, вы видите, какое количество депутатов присутствует в сессионном зале. Цифра выходит - конституционное большинство (300 голосов – ред.). Я думаю, что далеко будет за 260-270 голосов. Голоса есть, явка высокая".
Макеенко также отметил, что Соркин – специалист в банковской сфере и совсем не обязательно, чтобы его фамилия была широко известна. "Достаточно того, что он известен в банковских кругах. Он обеспечит стабильность национальной валюты – это главное", - отметил он.
Макеенко сообщил, что сейчас Партия регионов будет советоваться, будет ли контр-блокирование для того, чтобы сегодня назначить главу НБУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович предложил назначить Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua