Россия не сможет предоставить Украине льготы на нефть и газ и снять заградительные - экспортные - пошлины в рамках участия в ВТО, поскольку в этом случае такую льготу необходимо будет предоставить всем участникам Организации. Об этом сообщил советник Президента Российской Федерации, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев.
"Если Украина будет участником Таможенного союза, она получит газ и нефть без таможенных пошлин, что даст Украине 4,5-5 млрд долл. в год. Если Украина не вступает в ТС, то льготу Украине мы дать не сможем, потому что тогда мы должны будем такую же льготу дать всем странам", - сказал Глазьев, переедет УНИАН.
Он уточнил, что торговые преференции в рамках Таможенного союза оговариваются в договорных документах организации. "Все преференции вытекают из договорных документов", - отметил Глазьев. При этом перспективу подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС он назвал "самоубийством". "Это будет самоубийство", - подчеркнул советник Президента РФ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 мая с.г. в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украины.
Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года. Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года.