В администрации президента России Владимира Путина опровергли заявления государств Прибалтики о возможности нападения России на эти страны.

 

Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью Financial Times, передает "Интерфакс".

 

"Мне смешно слышать обвинения России в военной агрессивности. Есть такое выражение - "бред сивой кобылы". Это психическое расстройство - говорить о том, что Россия нападет на Прибалтику", - сказал он.

 

Иванов считает, что это делается сознательно самими прибалтийскими странами, "чтобы получить с вас (стран НАТО. - ред.) деньги". "Я откровенно говорю, им деньги ваши нужны, поэтому "караул" (help!), сейчас на нас нападут", - добавил Иванов.

 

Он также подчеркнул, что бюджет НАТО и бюджет России и близко не стоят друг к другу, "это слон и Моська, бегемот и домашний кот". "Военная мощь у нас совершенно разная, но самое главное - зачем нам это нужно? Вы что, серьезно думаете, что мы хотим с НАТО развязать войну? Мы что, самоубийцы?" - отметил он.

 

По его словам, Россию обвиняют во всех смертных грехах, потому что это выгодно - "выгодно и все".

 

Он констатировал, что отсюда идет не только недопонимание между людьми, но и рост национализма и ксенофобии. "Ведь не все люди знают реальное состояние дел в мире, в экономике, в безопасности, многие обыватели верят тому, что пишут газеты, говорит телевидение и у вас, и у нас", - сказал глава администрации президента.

 

Иванов подчеркнул, что его "тревожит разрыв между оценкой реальной ситуации и виртуальной - разрыв очень высокий".