Эксперт Агентства политологических исследований "Олимп" Павел Козак отметил, что внефракционный народный депутат Украины Игорь Рыбаков "прикупил себе Либеральную партию, которую начинает активно реанимировать", сообщает УНН.

"Вчерашний съезд Либеральной партии - это еще одно подтверждение того, что ключевые игроки украинского политикума начали искать пути для своего прохождения в новый парламент, ведь, похоже, "мажоритарка" им больше не светит, выборы в ВР пройдут по пропорциональной системе", - считает эксперт."На рынке политических партий начался настоящий ажиотаж, так как участвовать в парламентских выборах имеют право только те политпроекты, которые были зарегистрированы в Минюсте не менее, чем за год до выборов", - добавил он.

Эксперт напомнил, что "экс-глава Администрации Януковича Сергей Левочкин вместе с экс-регионалами Лариным и Мирошниченко 11 июня провели закрытый съезд и строят Партию развития Украины, собственный политический проект пытается запустить Нестор Шуфрич под патронатом своего давнего шефа Виктора Медведчука, группа Хомутынника, которого связывают с Коломойским, тоже в поисках недорогой партии".

"Свои политические проекты, по информации, будет создавать и "Семья" (если к тому времени яркие ее представители не окажутся за решеткой), а также Сергей Курченко, у которого в активе есть неплохой медиа-ресурс, но нет надежных и сильных украинских политиков", - добавил он.

"Именно Рыбаков - хотя он и не присутствовал на вчерашнем съезде, реальный "хозяин" Либеральной партии, - рассказал аналитик, - председателем избран человек Рыбакова - нардеп Опанащенко. Но "двигателем" всего процесса - и финансовым, и организационным - все же является Рыбаков. Он курирует и формирует партийный актив".

"Депутат Рыбаков - уже "тертый" политик, в парламенте работает с 2004 года", - отметил Козак.

"К тому же, несколько дней назад в Интернете появилась информация, что Рыбакова и его Либеральную партию поддерживает сам Президент Порошенко, что подтверждается вчерашними телесюжетами о съезде, которые показал "5 канал". Проскользнула также информация, что Петр Алексеевич планирует усилить свои позиции в новом парламенте, а потому взялся способствовать Рыбакову в развитии этого политического проекта", - добавил эксперт.

Напомним, в конце мая в парламенте Игорем Рыбаковым было создано Межфракционное депутатское объединение "Антикризисная группа", в котором на сегодняшний день насчитывается около 25 народных депутатов. Свою группу, как сообщали источники в СМИ, Рыбаков организовал "под действующую власть".

"У Рыбакова очень хорошее политическое чутье", - считает Козак, добавив, что политик понимает, что те проекты, которые сейчас в "пожарном порядке" создаются на руинах Партии регионов, являются "обреченными".

"Как ты партию не называй, фамилии-то в ней старые. И эти фамилии действуют на людей как красная тряпка на быка. Поэтому Рыбаков пошел проверенным путем. Он обзавелся своей партией с приемлемой для общества идеологией. Это партия с хорошей историей и прочной основой, она создана еще в 1991 г. и через нее, или в коалиции с ней, в большую политику прошли многие известные политики", - отметил он.

"То, что Рыбаков намерен серьезно финансировать свой новый проект, было видно уже на съезде, - сообщил аналитик - люди, замеченные на нем, входят в первый эшелон украинской политики. К тому же, он подключил к работе очень серьезных технологов и менеджеров, говорят, он ведет переговоры с американскими политтехнологами, которые ранее уже работали в Украине", - констатировал Козак.

"К подбору партийного актива, думаю, у народного депутата Рыбакова будут очень серьезные требования, но это правильно - в конце концов, он нацелен провести свою команду в парламент, поэтому партийные менеджеры должны сработать профессионально и грамотно", - подчеркнул эксперт, добавив, что "около двадцати депутатов-мажоритарщиков уже согласились войти в проект Рыбакова, и для начала - это совсем неплохо".