Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, избранный народным депутатом VII созыва от избирательного округа №208 (Черниговская область), предлагает создать фракцию в новой Верховной Раде. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе партии.
"Украинцы сделали свой выбор. Но он неправильный, время это докажет, - заявил Ляшко. - Поскольку фракции Радикальной партии в парламенте не будет, я планировал, как и раньше, быть внефракционным оппозиционным депутатом. Но изменения в регламент, за которые проголосовала Рада еще нынешнего созыва, заставили меня отказаться от этой затеи".
Народный депутат считает, что принятые Партией регионов изменения в регламент Верховной Рады Украины лишают внефракционных народных депутатов возможности полноценно работать в высшем законодательном органе страны. "Понятно, для чего регионалы это делают, - объяснил Олег Ляшко. - Они хотят загнать в стойло всех самовыдвиженцев и представителей малых партий, лишив каждого из них реальных полномочий народного депутата".
Поэтому лидер Радикальной партии предлагает свой рецепт не сдаваться под давлением провластной партии - создание единой мощной фракции из независимых депутатов.
"Это позволит не дать Партии регионов узурпировать парламент. Другого пути нет. Фракция, которую можно так и назвать "Внефракционные" или "Независимые", - рассказал Ляшко. - Никаких обязательств, кроме совместной защиты права каждого из членов фракции на полноценную работу в парламенте, чтобы каждый избранный людьми депутат мог выступать по тем вопросам, по которым считает нужным, чтобы депутат мог работать в том комитете, где сможет проявить свои профессиональные способности".
"Голосование каждого депутата из "внефракционных" должно быть его личным делом. Пусть каждый голосует по совести и по своим политическим убеждениям. Уверен, идея такой фракции - это единственный путь противодействовать узурпации. Я уже веду переговоры со многими народными депутатами и вижу их понимание и поддержку ", - заявил Ляшко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации источника в Партии регионов, для формирования однопартийного большинства в Верховной Раде политсиле не хватает трех депутатов.