Сегодня в Киеве в отборочном матче чемпионата мира-2014 сборная Украины будет принимать Черногорию. К последней в этом году игре квалификации наша команда подошла без перенесшего операцию главного тренера Олега Блохина и всего двумя центральными защитниками. Компенсировать кадровые проблемы украинцы попытаются за счет лидера полузащиты Евгения Коноплянки, вернувшегося на поле после травмы.
После первых двух матчей квалификации чемпионата мира-2014 сборная Украины оказалась в нелегком турнирном положении. Набрав всего два очка, украинцы показали один из своих самых неудачных стартов за историю выступлений в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Хуже наша национальная команда стартовала только в своей первой квалификации на Евро-1996, когда в двух турах набрала одно очко.
Констатировать это тем более странно, что еще перед пятничной выездной игрой украинцев против Молдавии их перспективы в отборе казались отличными. В первом матче на Wembley в Лондоне сборная Украины сыграла вничью 1:1 с фаворитами группы H - англичанами,- заставив их по ходу встречи отыгрываться после блестящего гола Евгения Коноплянки. Однако героя той игры не оказалось в Кишиневе из-за травмы, и все старания украинских футболистов были перечеркнуты нулевой ничьей с одними из аутсайдеров - молдаванами.
В пятницу ключевой проблемой стало даже не отсутствие вингера “Днепра”, а болезнь главного тренера Олега Блохина, который продолжает восстанавливаться после операции. Заменивший его Андрей Баль при определении состава на игру с молдаванами переусердствовал с количеством игроков оборонительного плана и выпустил сразу троих опорных полузащитников.
В итоге наша сборная непозволительно много времени в начале матча потратила на поиски путей к молдавским воротам. Когда же украинские футболисты их нашли, от них отвернулась удача. Попадание в штангу Романа Зозули и удар с двух метров выше ворот Тараса Михалика болельщики сборной Украины будут еще долго вспоминать. Правда, фаны из Молдавии тоже вправе посетовать и на не назначенный в первом тайме пенальти, когда Михалик сыграл в своей штрафной рукой, и на потрясающий сэйв нашего голкипера Андрея Пятова, который на 88-й минуте перевел мяч на угловой после опаснейшего удара Александра Дедова.
Потеряв в Кишиневе два важных очка, сборная Украины оказалась на четвертом месте в группе. Ее сегодняшние соперники имеют четыре очка и делят с поляками второе место. Квалификацию команда Бранко Брновича начала с домашней ничьи 2:2 против сборной Польши и “обязательной” выездной победы над Сан-Марино - 6:0.
В целом же за сегодняшним соперником украинской команды за его короткую историю, начавшуюся в 2006 году после распада Сербии и Черногории, закрепилась слава крепкого середнячка. Набравшись опыта в своей первой квалификации - к чемпионату мира-2010, где они стали в своей группе пятыми, - черногорцы затем наделали шума в отборе к Евро-2012. Они изрядно потрепали нервы англичанам, дважды сыграв с ними вничью (0:0 - в гостях, 2:2 - дома), и сумели в итоге занять второе место. Позади Черногория оставила крепкие команды Швейцарии, Уэльса и Болгарии. Однако на полях Украины и Польши она так и не сыграла, уступив в стыковых матчах Чехии (0:2 - на выезде, 0:1 - на своем поле).
Главной ударной силой черногорской команды являются футболисты, выступающие за итальянские клубы - Мирко Вучинич из Juventus и Стеван Йоветич из Fiorentina. Оба способны в одиночку решить исход матча и являются лучшими в истории своей национальной команды бомбардирами. Носящий капитанскую повязку Вучинич забил за нее 14 голов, Йоветич - 9, передает Ukrrudprom.ua.
Футболист, способный самостоятельно доставить соперникам большие неприятности, появится сегодня и в составе сборной Украины - после травмы голеностопа восстановился Евгений Коноплянка. Зато наша команда имеет серьезные кадровые проблемы в обороне. В матче против Молдавии получил вторую в отборе желтую карточку и заработал дисквалификацию центральный защитник Евгений Хачериди. Ранее из-за проблем со здоровьем расположение сборной покинули еще два игрока, способные выступить в центре обороны, - Ярослав Ракицкий и Виталий Мандзюк. Таким образом, в распоряжении Андрея Баля осталось всего два центральных защитника - Тарас Михалик и Александр Кучер. Последний приступил к тренировкам в общей группе лишь накануне игры с Черногорией, а до этого из-за повреждения занимался по индивидуальной программе. В случае необходимости заменить этих защитников фактически некем. Помимо Михалика и Кучера, тренер может рассчитывать в обороне лишь на играющих слева Евгения Селина и Вячеслава Шевчука, а также на действующего справа Богдана Бутко. Поэтому Балю, возможно, придется рисковать и пользоваться опытом выступлений в центре защиты в своих клубах двух опорных полузащитников - Руслана Ротаня и Анатолия Тимощука.
Судить матч Украина-Черногория будет Михалис Кукулакис из Греции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 октября в рамках отборочного турнира ЧМ-2014 в европейской группе H на НСК "Олимпийский" в Киеве состоится поединок между сборными Украины и Черногории. Начало игры в 21:00.