Рекордные премиальные может получить сборная Украины в случае победы на чемпионате Европы. Максимальная сумма, которую могут заработать футболисты и тренерский штаб, составляет 12,5 миллиона евро. Об этом сообщил президент федерации футбола Украины Григорий Суркис.
"В сравнении с премиальными других сборных, участвующих в чемпионате Европы, у нас финансовый стимул лучше. За победу в каждом матче на групповом этапе команда получит 500 тысяч, за ничью - 250 тысяч. За выход из группы национальная команда получит два миллиона евро. Столько же - за выход в полуфинал. За выход в финал - 3 миллиона, за победу в нем - 4,5 миллиона евро", - сообщил Скркис, передают Подробности.
Таким образом, максимальная сумма, которую может заработать украинская сборная, составляет 12,5 миллиона евро. Для этого нужно победить во всех играх. В случае двух побед на групповом этапе, что наверняка обеспечит команде выход в плей-офф, и далее вплоть до финала, сумма премиальных составит 12 миллионов. Для сравнения, сборная Германии в случае победы на Евро-2012 получит в общей сложности 7 миллионов евро, а польская команда - чуть менее четырех миллионов.
За каждую победу на групповом этапе команды получат от УЕФА по миллиону евро, за каждую ничью - 500 тысяч. Четвертьфиналисты разбогатеют на 2 миллиона каждый, полуфиналисты - на 3, финалисты - на 4,5. Чемпион же Европы дополнительно получит 7,5 миллиона евро. Общий заработок победителя может составить 23,5 миллиона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, свой первый матч на Евро-2012 украинская команда сыграет против сборной Швеции в Киеве уже 11 июня.