Первый сбор "Шахтера", в Австрии, подошел к концу. Сегодня подопечные Мирчи Луческу вылетят в Киев, где уже завтра возьмут старт в Объединенном турнире матчем с "Зенитом". Так как на арене в Питере сейчас меняют поле, вице-чемпион России примет "горняков" на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Между тем вчера состав "оранжево-черных" пополнил еще один бразилец - 20-летний атакующий полузащитник "Интернасьоналя" Фредерико Родригес Сантос, или просто Фред - не путать с нападающим сборной Бразилии и "Флуминенсе" Фредом, который на 10 лет старше. Подписанию 5-летнего контракта с невысоким (169 см), но юрким хавбеком предшествовали продолжительные торги. "Шахтер" предлагал сначала 9 млн евро, потом 12, в то время как "Интер" просил 18, поскольку владел лишь половиной прав на игрока (остальные 50% принадлежали агенту Ассису Морейре, тому самому, который брат Роналдиньо). В итоге сошлись на 15 млн, 10 из которых "горняки" перечислят "Интернасьоналу", а 5 - агенту, согласившемуся передать часть своих прав бразильскому клубу. Это третья по стоимости покупка в истории ШД. Дороже были только мексиканец Кастильо из "Олимпиакоса" (20 млн евро) и бразилец Тайсон из "Металлиста" ($20 млн).
Таким образом Фред стал уже третьим бразильским новичком "оранжево-черных" в межсезонье (после Веллингтона Нема и Фернандо), а также третьим экс-игроком "Интернасьоналя" в донецком клубе наряду с Луисом Адриано (на днях он стал вице-капитаном команды вместо ушедшего Фернандиньо) и Тайсоном. Последний, как сообщали бразильские СМИ, настоятельно советовал земляку принять "украинский вариант", уверяя, что "Шахтер" - великий клуб с огромными инвестициями, который является своего рода раем для бразильских игроков". Теперь бразильская диаспора "горняков" насчитывает уже 11 человек.
Новичок "Шахтера" действует на той же позиции и в той же манере, что и Мхитарян, а потому нетрудно догадаться, что рассматривается как будущая замена Генриху. Во всяком случае на австрийском сборе дончан (где его ждали еще в воскресенье) лучший бомбардир минувшего ЧУ, о скором переходе которого в "Ливерпуль" не писал только ленивый, так и не появился. О причине своего отсутствия Мхитарян не сообщил, а потому, по словам гендиректора "Шахтера" Сергея Палкина, к игроку могут быть применены штрафные санкции. 
Генрих Мхитарян  в настоящий момент находится в Лондоне (Англия). Об этом сообщили служащие гостиницы, в которой остановился спортсмен. В ближайшее время Мхитарян отправится в Ливерпуль, где состоится его официальное представление в качестве футболиста одноименного клуба.
В ночь с 20 на 21 июня гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин на своей страничке в соцсети "Фейсбук" написал, что 23 июня Мхитарян присоединится к команде, проводящей учебно- тренировочный сбор в Австрии. Через некоторое время Палкин удалил свое сообщение, а футболист так и не присоединился к команде в указанный срок.
Через два дня полузащитник обратился с открытым письмом к своим болельщикам, в котором он разъяснил сложившуюся ситуацию.
В предыдущем сезоне в составе "Шахтера" Мхитарян стал чемпионом Украины, обладателем национального кубка и лучшим бомбардиром национального первенства, установив новый рекорд для бомбардиров чемпионата Украины - 25 голов. В общей сложности, в прошлом сезоне полузащитник сыграл 44 матча, забив 32 мяча.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  донецкий ФК "Шахтер" оформил контракт сроком на пять лет с бразильским нападающим Веллингтоном Немом.
По материалам "Сегодня",  ИТАР-ТАСС