Депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина", которые написали заявления о выходе из парламентской фракции, должны сложить мандаты. Об этом говорится в официальном заявлении "Батькивщина", обнародованном на сайта политсилы.
"Вчера четыре народных депутата Украины - Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар и Олег Канивец - написали заявления о выходе из фракции "Батькивщина". Эти народные избранники предали своих избирателей и нарушили присягу, которую они публично давали украинского народа на Святом письме", - говорится в заявлении. В "Батькивщине отмечают, что эти лица "не устояли перед многомиллионными посулами и давлением региональной прокуратуры, порявили свою слабость, бесхребетность и абсолютную политическую безответственность перед теми избирателями, которые голосовали, прежде всего, не за них лично, а за оппозицию". "Мы требуем от этих предателей немедленно сложить свои депутатские мандаты, а не заниматься словоблудием и поиском отговорок. Напомним, что сделать это они обещали, когда лично подписывали присягу кандидата в народные депутаты Украины от "Батькивщины" перед началом парламентской избирательной кампании. Перед Господом Богом и перед народом Украины они клялись ни юридически, ни фактически не выходить из фракции "Батькивщина", а в случае принципиального изменения собственной политической позиции обязывались добровольно сложить полномочия народного депутата Украины", - говорится в заявлении. При этом в " Батькивщине" сообщили, что Объединенная оппозиция внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о порядке отзыва народного депутата, который предусматривает четкую процедуру лишения мандата подобных "тушек", однако регионалы, четко осознавая все опасные для них последствия, заблокировали его рассмотрение. "Мы убеждены, что всю ответственность за новых "тушек" несут не только депутаты-предатели, но и Президент Виктор Янукович, по личной команде которого происходит систематическое давление на народных депутатов от оппозиции и их бесстыдный подкуп", - заявляют в политсиле.




 
Копии документов, обнародованных на сайта "Батькивщины"
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 4 апреля стало известно что четыре народных депутата - Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар - покинули фракцию "Батькивщина".