Потери украинской экономики уже исчисляются миллиардами долларов, и если Украина не возобновит торгово-экономическое сотрудничество с РФ, будут только расти. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"По данным Государственной фискальной службы Украины (ГФС), в январе 2015 г. экспорт составил 3 млрд долл., импорт - 2,9 млрд долл. При этом еще год назад, в январе 2014 г., эти показатели составляли почти 4,4 млрд долл. и более 4,5 млрд долл. соответственно", - отмечает политик.

По мнению политика, открытие европейских рынков для украинских производителей оказалось фикцией. "Выйти на европейские рынки украинский производитель не мог в силу ряда причин. В первую очередь из-за асимметрии партнерства. Низкая производительность труда в Украине, низкий уровень инновационности производства изначально не позволяли обеспечить конкурентоспособность наших товаров на европейском рынке", - подчеркнул Медведчук.

Он считает, что украинская власть понимала, что в торговле с ЕС нужно делать ставку на пищепром и сельское хозяйство. "Но украинская аграрная революция на европейском рынке не состоялась. По данным Госветфитослужбы, на начало 2015 г. на рынок ЕС смогли выйти только 17 украинских компаний", - добавил лидер "Украинского выбора".

Политик также отметил, что Украина сократила экспорт товаров в Россию более чем на треть - на 33,7%.