Убийство экс-регионала Олега Калашникова - глубочайший позор для действующей правоохранительной системы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«По факту этого убийства должно быть возбуждено уголовное дело или, как минимум, проводится служебное расследование относительно сотрудников правоохранительных органов, которые не смогли его защитить», - считает эксперт.

Он также отметил, что сам О.Калашников неоднократно заявлял об угрозах в свою сторону.

«Он просил помощи и защиты у правоохранительных органов как гражданин Украины. Несмотря на все его заявления, несмотря на реальную опасность, которая для него существовала как для гражданина, государство не смогло его защитить, и я еще раз хочу подчеркнуть, что за это правоохранительные органы должны понести уголовную ответственность», - заявил политолог.

Он также прокомментировал предварительные версии убийства экс-регионала, которые обнародовал у себя на странице в Фейсбук народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко.

«Мне вообще кажется странным, что версии убийства может знать и обнародовать народный депутат, который, в принципе, не имеет права вмешиваться в ход следствия и которому это прямо запрещено законом «О статусе народного депутата», - отметил Р.Бортник.

В свою очередь А.Геращенко заявил, что если бы экс-нардеп Олег Калашников заявил об угрозах, милиция предоставила бы ему охрану.

Геращенко также назвал основные версии убийства экс-депутата от «Партии регионов», среди которых: политическая деятельность Олега Калашникова, в том числе связанная с участием в организации, финансировании и модерации так называемого Антимайдана в Мариинском парке; его бизнес интересы, в том числе вопросы займов и долгов; личностные отношения; убийство с целью ограбления.

Как сообщалось ранее, вчера, 15 апреля вечером на Виноградаре в Киеве убили депутата пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олега Калашникова.