Генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая уволила заместителя гендиректора Владу Прокаеву (Литовченко). Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на одного из сотрудников заповедника.
По его словам, из заповедника уволены 4 заместителя гендиректора, в том числе и Прокаева, а также около 20 других сотрудников.
Он сообщил, что соответствующие приказы были подписаны Лесничей 31 июля.
При этом в пресс-службе Министерства культуры отказались комментировать увольнение Прокаевой, сославшись на то, что министр культуры Михаил Кулиняк находится в отпуске.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля Кулиняк объявил выговор Лесничей по результатам проверки деятельности дирекции заповедника.
Генеральная прокуратура 2 августа поручила Министерству внутренних дел проверить заявление Прокаевой о том, что она якобы передала взятку в размере 50 тыс. долларов для Кулиняка, чтобы получить должность замгендиректора заповедника. При этом сам Кулиняк опровергает получение каких-либо средств от Прокаевой и Лесничей.
В январе Минкультуры назначило гендиректором Киево-Печерского заповедника Лесничую вместо Марины Громовой, занимавшей эту должность с апреля 2010 года. Лесничая с сентября 2010 по октябрь 2011 года занимала должность заместителя министра культуры и туризма.
Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.