Согласно законодательству , изменить место голосования без изменения места регистрации можно было не позднее 19 мая.

Проголосовать на президентских выборах на материковой части Украины выразили желание немного более 6 тыс. крымчан и жителей Севастополя, причем каждый четвертый из них будет голосовать в Киеве.

 

Как сообщил заместитель руководителя службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, всего подали соответствующие заявления в органы ведения Госреестра 4 тыс. 451 житель республики Крым и 1 тыс. 587 жителей Севастополя, что в общей сложности составляет 6 тыс. 038 избирателей.

 

При этом больше всего из них намерены голосовать в Киеве - 1 тыс. 483 человека, а также в Одесской (800), Николаевской (763), Херсонской (388), Киевской (442), Львовской (379), Днепропетровской (272), Харьковской (248), Запорожской (234) областях.

 

Согласно законодательству , изменить место голосования без изменения места регистрации можно было не позднее 19 мая. При этом для жителей Крыма процедура изменения места голосования была упрощена - для этого им необходимо было предъявить только паспорт без документов, подтверждающих необходимость такой меры.

 

Всего в Украине изменили место голосования без изменения места регистрации в связи с проживанием не по месту прописки, работой в другом населенном пункте , отпуском или по другой подобной причине 171 тыс. 078 граждан, при этом больше всего в Киеве - 20 тыс 257 избирателей.

 

По словам Стельмаха, изменение места голосования жителей Донецкой и Луганской областей на другие регионы не было массовым.

 

"Количество таких изменений в этих регионах является меньшим, чем среднее по Украине", - сказал он.