Партия "УДАР" требует от Партии регионов извинений перед украинскими журналистами за события, произошедшие в Киеве 18 мая.
"Мы требуем от Партии регионов извинений перед украинскими журналистами перед украинским обществом за то, что сегодня вы в очередной раз раскалываете страну", – заявила народный депутат от партии "УДАР" Ирина Геращенко на утреннем пленарном заседании Верховной Рады в среду, 22 мая.
Она также обратилась от имени фракции к премьер-министру Николаю Азарову с официальным заявлением о том, что обещание главы правительства не привлекать на митинги бюджетников выполнено не было.
"Прошу считать это официальным запросом нашей фракции к премьер-министру Украины, который обещал не сгонять бюджетников", - заявила Геращенко, отметив, что фракция располагает фактами, которые свидетельствуют о том, что сотрудников бюджетных организаций привозили в Киев для участия в митингах из различных регионов Украины, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 мая группа спортивных молодых людей устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская во время митингов. При этом милиция бездействовала. Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Сницарчук и фотокорреспондент издания "КоммерсантЪ" Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они избили журналистов.