Удержать границу противостояния на Донбассе невозможно, поскольку между сторонами конфликта нет естественного раздела, а граница часто проходит по улице одного населенного пункта.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

По его словам, перемирие, заключенное в Минске, было навязано извне и не устраивало ни одну, ни другую сторону.

«Обе стороны конфликта на Донбассе мечтают о реванше, готовятся к реваншу, консолидировали свои силы, накапливают ресурсы. Мы знаем, что ремонтируется усиленно бронетехника и с той, и с другой стороны, круглосуточно работают военные заводы», - отметил С. Белашко.

Он подчеркнул, что если посмотреть саму линию границы –; это не та линия границы, как, например, в Приднестровье. Там течет река, которая является естественным разделом между противоборствующими сторонами. В небольших точках соприкосновения сторон (например, в городе Бендеры) возникают конфликты.

«На границе нынешнего противостояния на Донбассе конфликты проходят на территории в несколько сотен километров. Эта линия проходит по населенным пунктам, где-то вообще по улице одного населенного пункта. Удерживать такую границу стабильно просто нереально», - заявил эксперт.

Тот же Донецкий аэропорт, по его словам, о котором много говорят, не имеет уже никакой стратегической ценности,

«Но аэропорт может использоваться с одной стороны, как некий плацдарм для вторжения в Донецк, с другой стороны является неким символом. Если Донецкий аэропорт не подконтролен ДНР, значит ДНР –; не совсем полноценная», - подытожил С. Белашко.