Сборная Украины потерпела фиаско в матче группового отборочного раунда на Чемпионат мира 2014 года, уступив на домашней арене сборной Черногории. Предлагаем вашему вниманию послематчевые комментарии сторон и экспертов.
Наша сборная в последнем матче Олега Блохина пропустила гол в конце первого тайма и так и не сумела забить ответный мяч, уступив Черногории со счетом 0:1.
Сразу после матча исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Андрей Баль оправдывался, что футболисты старались забыть результат игры с Молдовой, но гол в конце первого тайма нанес непоправимый психологический ущерб команде. Также он указал на излишнюю самоуверенность после игры с Англией.
Тренер сборной Черногории Бранко Брнович отметил, что его команда сыграл так, как и хотела, и обвинил украинцев в постоянных симуляциях.
"Мы сыграли так, как собирались сыграть. В первом тайме мы блокировали самых опасных игроков соперника. Во втором тайме мы закрепили результат, который должны были достичь. Хоть это и нескромно, но мы планировали набрать 12 очков в стартовых четырех матчах".
Марко Девич признал, что в этот вечер Черногория была лучше Украины и отметил, что теперь выполнить задачу попасть в Бразилию будет еще труднее.
"Вынужден поздравить сборную Черногории с победой. Если с Молдовой нам где-то не повезло, то сегодня соперник был сильнее. Думаю, можно откровенно сказать, что мы сыграли плохо. Моментов, по сути, не создали. Считаю, что мы очень много потеряли в двух последних играх, так что ситуация у нас сложная. Всем хочется, чтобы мы попали на чемпионат мира, но после сегодняшнего поражения сделать это будет очень трудно.
И Молдова, и Черногория показали, что мы не настолько сильны, насколько сами думаем. Когда играли "вторым номером" с Англией, то у нас неплохо получалось, мы даже могли выиграть. А в этих двух матчах, когда мы явно играли "первым номером", у нас ничего не получалось. Надо делать выводы".
Андрей Пятов заметил, что по статистике Черногория нанесла больше ударов, чем наша сборная и сделал вывод, что гости играли лучше: "Соперники сели и закрылись на своей половине поля, и мы не могли забить. У нас не получилось главное - не сумели первыми забить гол. Если у Черногории было больше ударов, значит, статистика не врет. Мы знали, что у Черногории хорошая команда, и они это показали".
Анатолий Тимощук отметил, что Черногория по сути создал один момент, и призвал не опускать руки в борьбе за путевку на Чемпионат мира: " Игра складывалась в нашу пользу, в том плане, что мы владели инициативой фактически весь матч, - отметил Тимощук. - Но отговорок быть не может, поскольку проиграли и результат на табло не в нашу пользу.
Проиграли команде, которая, по сути, создала один момент. Конечно, когда владеешь такой инициативой, надо своё преимущество воплощать в голы. К сожалению, так получилось, и имеем в итоге неутешительный результат".
Полузащитник Черногории Миодраг Джудович рассказал, что гости уверенно сыграли в обороне, а хозяева проиграли из-за недооценки соперника.
"Одна из причин нашей победы - уверенная игра в обороне. Кроме того, мы хорошо использовали свои шансы в атаке и заслужили эту победу. Может, игра была не такой яркой, как хотелось бы нашим болельщикам, но в отборочном турнире чемпионата мира первостепенен все же результат. Мы его (результата) добились, и это главное. А хозяева, наверное, нас недооценили, но это их проблемы".
Экс-тренер "Таврии" Олег Федорчук считает, что при такой игре, как сейчас, нынешнюю отборочную компанию можно считать проигранной.
"То, что мы имеем на данный момент, было заложено еще во время Евро-2012. Больному ставят неправильный диагноз, либо вообще не ставят. Говорят, что все хорошо, а у того проявляются определенные симптомы. Команда не выигрывает, не решает поставленной задачи, а тренерский штаб и пресса твердят, что все в порядке, все по плану.
Вы можете себе представить, чтобы было, если бы Лобановский после игры с Молдовой сказал, что он доволен футболистами? Критика, как известно - это лекарство, которое лечит организм. И критиковать команду надо не тогда, когда она проигрывает, а когда выигрывает и при этом играет плохо.
В сборной большие проблемы с организацией игры, постоянные шараханья в линии атаки, в каждом матче нестабильный состав. То не вызываются игроки на сборы, то они ставятся в основной состав. А в итоге нас уже обошла Молдова. И все от того, что хотим выдать желаемое за действительное.
Черногория приехала добывать очки. И достигла своего. При том, что лидер команды - Вучинич - большую часть матча не играл. Минут двадцать играли примитивно от обороны. Как бы у нас не пытались это назвать антифутболом, такая тактика принесла им результат.
После того, как наши футболисты устали, в первую очередь Гусев и Коноплянка, начались ошибки. Игра с двумя опорниками подразумевает активные действия крайних защитников. Но ни у Селина, ни у Бутко их не было. Такая игра и привела к пропущенному голу, атаки Черногории были острее.
Стоит сказать, Черногория вообще сейчас в ужасной форме, она на порядок слабее той команды, которая была еще полгода назад. Но есть футбольная аксиома: если команда соперника играет от обороны, ее нужно растянуть. Для этого должны подключаться защитники, но этого не произошло. А Гусева и Коноплянки хватило на тридцать минут. После чего наш атакующий футбол закончился.
При такой игре, как сейчас, нынешнюю отборочную компанию можно считать проигранной. Если же будут изменения в игре, то все еще может быть, но реально бороться можно будет за второе место".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее национальная сборная Украины по футболу не смогла выиграть во втором для себя матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года у команды Молдовы.