Член фракции Народной партии  Олег Зарубинский предлагает снять розовые очки и власти, и экспертам. Украина никому не нужна – Европа занимает позицию "моя хата скраю", заявил политик в ходе круглого стола на тему: "Сможет ли "Газпром" монополизировать европейские газовые рынки".
"Что касается природного газа, я считаю, что надо снять розовые очки в отношениях как с Россией, так и с Европой. Европа занимает очень интересную – я бы сказал украинскую позицию – "моя хата скраю" относительно переговоров Украины с Россией. Когда Москва в свое время закрутила вентиль, она сказала нам: это ваши проблемы (когда Европа осталась без тепла – ред.)", - сказал Зарубинский, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, Украина должна быть более инициативной в газовом вопросе. "Обязательства, которые лежат в основе диспозиций Европейской энергетической хартии, необходимо выполнять и Европе, а не постоянно указывать на то, что Украина что-то не выполняет. В конце концов, никто нашими интересами не опекается", - заявил Зарубинский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявляет, что Европейская комиссия ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой.
Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Украина может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua