Международное сообщество "должно выиграть время для Украины" в конфликте с Россией, чтобы Киев мог осуществить необходимые реформы и окончательно закрепить демократические преобразования и европейский выбор. Об этом во время форума "Европа-Украина" в Лодзе в воскресенье, 24 января, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Укринформ.

"Мне кажется, что Россия не захочет быстро уладить конфликт в Украине, поскольку для нее Украина - это часть геополитического плана, а не просто желание наказать Украину (за попытку выйти из ее орбиты. - Ред.). Выполнение Минских договоренностей хромает, но это дает время для Украины осуществить реформы", - подчеркнул Ващиковский.

 

Он добавил, что если международное сообщество сможет "купить" год или два, чтобы Украина могла осуществить внутренние реформы, то это будет "огромный успех" для закрепления демократии в Украине.

 

Ващиковский отметил, что российско-украинский конфликт должен быть разрешен политическими методами, в том числе через механизм санкций.

 

"Альтернативой этому могло бы быть только открытое противостояние Запада с Россией, а этого никто не хочет", - подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства.

 

По его словам, в Украине наблюдается столкновение двух концепций - стран, которые хотят перемен и трансформации, и концепции стран родом из XIX века, когда все решает группа самых мощных государств мира.

 

"Вступление Украины в европейские структуры означает, что империя (Россия. - Ред.) Потеряет возможность для развития", - констатировал Ващиковский.

 

Он отметил, что изменения Украины в демократическом направлении будут означать, что на постсоветском пространстве можно построить страну права, а благодаря этому впоследствии это можно будет реализовать в других странах бывшего СССР.

 

Напомним, известный международный экономист Андерс Аслунд в своей публикации"Семь ключевых реформ для Украины в 2016-м" высказал мнение, что несмотря на то, что большинство украинцев недовольны эффектом от принятых реформ в стране, положительные изменения все же произошли, и правительство должно сохранить этот импульс в течение следующего года.

 

"Действительно, многие украинцы повторяют как мантру, что никаких реформ (в Украине - ред.) не состоялось, но это не так. Были приняты сотни чувствительных реформаторских законов, и их объемы впечатляют", - отметил Аслунд после многодневного пребывания в Украине.