Киев и Брюссель официально завершили переговоры по Соглашению об ассоциации, что открывает путь для технического завершения окончательного текста документа. Речь об этом идет в проекте совместного заявления лидеров ЕС и Украины.
"Лидеры с удовлетворением отметили, что руководители переговоров достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС", - говорится в проекте заявления.
"Теперь открыт путь для технического завершения окончательного сводного варианта Соглашения, в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью его скорейшего парафирования", - отмечается в проекте документа.
ЕС признает европейские устремления Украины и заявляет, что Соглашение об ассоциации оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях Киева и Брюсселя. "Лидеры обменялись мнениями о будущем отношений Украины и ЕС, которые основаны на целях и принципах Соглашения об ассоциации. Это Соглашение оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях между Украиной и ЕС", - говорится в проекте заявления.
Кроме того, ЕС признает, что Украина, "как европейская страна с европейской идентичностью, разделяет общую историю и общие ценности со странами Европейского Союза, и признает, что постепенное сближение Украины с ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях Украина-ЕС".
"ЕС признал европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор", - подчеркивается в проекте заявления.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 19 декабря, в Киеве пройдет XV саммит Украина – Европейский Союз.
По материалам Интерфакс-Украина