Украина зарегистрировала частное акционерное общество "Завод по производству ядерного топлива". Также был зарегистрирован его Устав, подписанный Госконцерном "Ядерное топливо" (Украина) и ОАО ТВЭЛ (Россия), сообщают Ukranews со ссылкой на компанию ТВЭЛ. Ранее, в соответствии с украинским законодательством, была проведена процедура регистрации выпуска акций, которые распределяются между учредителями завода. Общий объем эмиссии в размере 150 тыс. акций оценивается в 1,5 млн гривен.
Согласно документам, соответствующие доли в акционерном капитале распределены следующим образом: 50% + 1 акция принадлежит ГК "Ядерное топливо", а 50% - 1 акция - ОАО "ТВЭЛ".
С завершением процесса создания совместного предприятия, строительство завода выходит на стадию практической реализации. После прохождения государственной экспертизы ожидается утверждение разработанного технико-экономического обоснования Кабинетом Министров.
Предприятие будет непосредственно располагаться по месту выбора площадки для размещения завода – в пгт. Смолино Кировоградской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российская топливная компания ТВЭЛ и украинский государственный концерн "Ядерное топливо" назначили дату пуска завода ядерного топлива в Украине на 15 сентября 2015 года. Новое предприятие приступит к сборке ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году - к изготовлению топливных порошков и таблеток.