Украина, Канада и США не голосовали за резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма. В частности, наше государство отказалось принимать участие в голосовании, так как в Украине под видом «законов о декоммунизации» происходит фашизация страны.

Об этом в интервью телеканалу «Гамма» рассказал лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

Он напомним, что на днях третий комитет Генеральной ассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизма, и другими видами практики, способствующей эскалации современных форм расизма, рассовой дискриминации, ксенофобии, и связаной с ними нетерпимостью.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны, я хочу вас проинформировать, кто не проголосовал за эту резолюцию. Не проголосовали США, Канада и Украина», - подчеркнул П. Симоненко.

Что касается Канады, П. Симоненко высказал предположение, что отказ канадцев голосовать за данную резолюцию говорит о том, что в стране находится много «пособников фашизма, которые сбежали туда после Второй мировой войны». Тогда как США, по мнению политика –; «растят тех, кто сегодня в новых структурах неофашистских организаций способствует удовлетворению и защите интересов США в той или иной точке земного шара».

«Почему же Украина не голосует за эту резолюцию против нацизма и против фашизма? Да потому, что она принимает законы, которые называются якобы законами о декоммунизации. А ведь это –; закон о фашизации Украины. Потому, что этим законом Верховная Рада Украины дала право на то, что восстанавливаются и признаются звания пособников фашистов, равно как и награды гитлеровской Германии», - подчеркнул политик.

Он также напомнил о терактах на Ближнем Востоке, в частности –; в Сирии.

«Мы с вами вместе пережили трагедию, когда погибли 224 человека, и эта трагедия была определена террористическим актом в отношении российского самолета. Я считаю, что это результат того, к чему привели американцы весь мир. Вначале они формировали Аль-Каиду, чтобы использовать террористов против советских солдат в Афганистане. Затем они поддерживали различные группировки, чтобы на Ближнем Востоке никогда не было мира потому, что это –; огромный регион, связанный с запасом энергоносителей. Много людей пострадали на Севере Африки. Сегодня многие пытаются найти приют в Европе, тогда как Европа протестует и говорит: мы не можем вас всех принять. А как же жить тогда в этом сложном и противоречивом мире? Все говорят о терроризме. А разве фашизм –; это не терроризм?», - подытожил П. Симоненко.