Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м", - сказал он журналистам 11 января в Киеве.
Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими "газовыми" контрактами с Российской Федерацией, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом".
При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году.
По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно цены на газ продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса, сообщает Интерфакс-Украина. 
Кроме этого, Бойко сообщил, что в пятницу, 13 января, он планирует побывать на "Часе вопросов кправительству" в Верховной Раде, "если не будет командировки", и ответить на вопросы депутатов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Бойко уже заявлял, что Украина в 2012 году, согласно поданной заявке, планирует закупить у Российской Федерации 27 млрд куб. м природного газа.
Согласно "газовым контрактам" между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нафтогаз Украины" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати", или take or pay).