Финал Евро-2012 символизирует все, что неладно на Украине, утверждает эксперт Эндрю Уилсон (European Council on Foreign Relations). "Коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру", - пишет автор в блоге на сайте Financial Times, который цитирует Инопресса.
Подушевой ВВП на Украине - 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. "По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%", - говорится в статье.
Суд над Юлией Тимошенко акцентировал отсутствие верховенства закона. "Украина всегда была олигархическим государством, а теперь часто напоминает мафиозное", - утверждает Уилсон, упоминая о рейдерстве и непомерно задранных ценах на гостиничные номера.
По поводу вопроса о бойкоте Евро-2012 эксперт считает, что перенос матчей в Польшу был бы непрактичным шагом. "А если на дорогих местах будет меньше иностранных политиков - это не катастрофа. Во всяком случае, не нужно удостаивать Януковича и его министров ни рукопожатий, ни шанса сфотографироваться вместе", - пишет Уилсон.
По мнению Уилсона, еврочиновники должны доказать простым украинцам, что европеизация изменит повседневную жизнь к лучшему: "право на митинги за последние несколько лет сужено, украинские полицейские, особенно дорожные инспекторы, печально известны своей коррумпированностью".
Но бойкот - не единственный инструмент ЕС: "Визовые санкции в отношении чиновников, имевших отношение к приговору Тимошенко, могут обуздать некоторых коррумпированных клептократов", - полагает эксперт. Он приветствует тот факт, что подписание соглашений об ассоциации и свободе торговли между ЕС и Украиной отложено "до прекращения политических судилищ".
Как сообщал MIGnews.com.ua, инвестиции государства в реализацию проектов, которые прямо или косвенно касаются подготовки Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, составили около 20 млрд грн.