Мы стали свидетелями того, как министр финансов Наталья Яресько, еще полгода назад заверявшая Украину и весь мир, что нашей стране банкротство не грозит, своими заявлениями, по сути, готовит народ к дефолту. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, украинцы не верят обещаниям Яресько о том, то дефолт не скажется на рядовых гражданах. "Перед глазами - печальный опыт Греции, которая, как и Украина, в обмен на финансовую помощь на протяжении длительного времени выполняла все рекомендации международных кредиторов: сокращала госслужащих, урезала зарплаты и пенсии, повышала цены и тарифы, вводила беспрецедентно жесткий режим экономии. Чем это обернулось для греков, украинцы уже увидели", - отметил Медведчук.

 

Политик также напомнил, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил гражданам страны на референдуме самим принять решение: соглашаться или нет на условия международных ростовщиков. Однако такое решение правительства негативно восприняли в ЕС и США. "Фонд не намерен признавать результаты референдума, четко понимая, что волеизъявление народа Греции будет не в его пользу", - подчеркнул Медведчук.

Он уверен, что Украина повторяет путь Греции: Соглашение подписано (как политическая, так и экономическая часть), Украина исправно берет кредиты у международных ростовщиков, а реформ нет и в помине, кризис охватил все области и сферы, экономическая и социально-политическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем.

"Украинцы прекрасно понимают: именно "благодаря" МВФ и прочим кредиторам, а также "правительству камикадзе" и приглашенным иностранным министрам, призванным распоряжаться украинскими финансами, наша страна рано или поздно может повторить судьбу Греции", - резюмировал он.