Украина скоро может стать Меккой для гонщиков со всего мира. В наших Карпатах хотят проводить международный этап Чемпионата мира по ралли (WRC) - со штабом в Буковеле. 
Эти гонки очень популярны в мире, их устраивают с 1973 года. И чтобы проверить нас на готовность принять ралли такого класса, Международная автомобильная федерация (FIA) приехала посмотреть на этап чемпионата Украины "Александров ралли", который 12-13 августа прошел в Черновицкой и Ивано-Франковской областях.
Спортсменам пришлось одолеть 180 км по каменистым дорогам Карпат. Гонки выдались опасными. Автомобили переворачивались и слетали с трассы, и зрители тут же подбегали, чтобы помочь вернуть машину в строй. Из 38 экипажей десять не дошли до финиша.
Первым пришло авто, за рулем которого был четырехкратный абсолютный чемпион Украины по ралли Александр Салюк-младший, а штурманом - президент Федерации автоспорта и начальник департамента авиации МЧС Евгений Червоненко. Первое место в этапе, как ведется, "обмыли" шампанским - гонщики обливались игристым. Однако еще нужно было дождаться вердикта европейских наблюдателей - от их решения зависело: быть ли международному этапу ралли у нас.
К счастью, комиссии FIA очень понравился Буковель как инфраструктурный центр на время проведения этапа чемпионата мира. "Сейчас еще ведутся переговоры, сообщает Сегодня.  
Решили, что в следующем году у нас проведем ралли Кубка Европы. Тогда к нам снова приедут наблюдатели, и если им все понравится, то в 2013 году в Буковеле пройдет один из этапов чемпионата мира", - сказал "Сегодня" Червоненко.
По его словам, когда вопрос решится в нашу пользу, мы станем третьей после Испании и Франции европейской страной, принимающей у себя этап мирового чемпионата WRC: "Чемпионат мира привлечет к нам очень много туристов. Ведь подобные гонки - самые популярные соревнования после футбольных чемпионатов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле текущего года Президент Украины Виктор Янукович заявил, что успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года даст возможность Украине получить право на проведение Олимпиады-2022. 
Проведение соревнований такого масштаба, как Олимпийские игры, позволит украинским Карпатам стать одним из лучших европейских горнолыжных курортов.