Еще год назад у Украины был шанс стать своеобразным мостом между Западом и Востоком, однако прозападно настроенные политики в Киеве, заявляющие о безальтернативности евроинтеграционного выбора, сделали все для того, чтобы разорвать отношения между Украиной и Россией. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"В Украине до этого момента не нашлось мудрых, перспективно мыслящих государственных деятелей, способных найти баланс между восточным и западным векторами внешнеэкономической интеграции", - отметил он.

 

По словам Медведчука, лидеры стран ЕС все чаще заявляют, что сотрудничество с РФ выгодно объединенной Европе, а потеря российского рынка оборачивается для нее огромными убытками. "По мнению исполнительного директора Восточного комитета немецкой экономики Райнера Линднера, в прошлом году из-за санкций только в Германии оборот крупных и средних фирм на российском рынке сократился на 20-40%. Украинский же рынок, считает Линднер, никогда не сможет заменить российский. Поэтому абсолютно закономерно то, что о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Россией европейцы говорят все громче и чаще", - добавил лидер "Украинского выбора".

 

Политик напомнил, что в поддержку идеи Большой Европы в разное время высказывались глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, бывший еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле, глава австрийского МИДа Себастян Курц. Также эту идею поддержали немецкий канцлер Ангела Меркель, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль и глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер.