Украина заняла 71 место в рейтинге процветающих стран мира. Норвегия заняла первое место, на второй позиции - Дания, первую тройку замыкает Швеция.
В рейтинге 2012 года, составляемом лондонским Legatum Institute, США впервые не вошли в первую десятку самых процветающих стран планеты и заняли 12 строчку. "США столкнулись сейчас со сложными проблемами растущего госдолга, низкого экономического роста, - отметил глава института Джеффри Гедмин. - В результате "американская мечта" оказалась под угрозой исчезновения".
На четвертой позиции рейтинга - Австралия. За ней в порядке убывания следуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария. Первую десятку замыкает Ирландия. Вслед за ней идут Люксембург, США, Великобритания, Германия, Исландия, Австрия, Бельгия. Замыкают второй десяток Гонконг, Сингапур и Тайвань, следом идут Франция, Япония и Испания.
В рейтинге Legatum Institute Украина разместилась на 71 позиции, пропустив вперед Ботсвану (70), Колумбию (69) и Парагвай (68). Следом за Украиной идут Перу (72), Марокко (73) и Южная Африка (74).
Кроме того, Польша оказалась на 32-й строчке, Беларусь - на 54-й, Китай попал на 55-ю строчку, Россия - на 66-ю, Грузия - на 93-ю.
Рейтинг наиболее процветающих стран мира оценивает достижения каждого государства по 8 категориям. Это - мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В нынешнем году в рейтинг вошли 144 страны мира.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по версии ООН Киев попал в рейтинг процветающих городов мира. Индекс процветания украинской столицы составил 0,781 балла при максимальном в 1 балл, что позволило столице Украины занять 34-ю строчку.
По материалам РБК-Украина