Не только Крым, но и весь Черноморский регион необходимо освободить от обилия российской военной техники, уверены в МИД Украины.

На заседании Генеральной ассамблеи ООН в четверг, 27 марта, в Нью-Йорке Украина будет настаивать на демилитаризации Крыма. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.

 

"Никоим образом вывод украинских военных из Крыма не является ошибкой. Демилитаризация - это процесс общебезопасностного характера. В нем могут быть различные этапы", - сказал замглавы МИД.

 

Кроме того, Лубкивский добавил, что не только Крым, но и весь Черноморский регион необходимо освободить от обилия российской военной техники.

 

24 марта на заседании СНБО было принято решение провести передислокацию военных частей в Крыму. Генеральная ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех 193 государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством. Все резолюции Генассамблеи ООН являются рекомендательными.