Впервые страны Европейского Союза совместно с третьими странами по всему миру объединяют усилия в Глобальном Союзе для борьбы с уголовными сексуальными преступлениями против детей в Интернете.
Соответствующая инициатива "Глобальный Союз против сексуального развращения детей по Интернету" будет начата 5 декабря в Брюсселе в ходе международной конференции. Об этом сообщил пресс-секретарь комиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальстрем Микеле Керконе.
"Эта инициатива преследует цель объединить по всему миру силы для более эффективной борьбы с уголовными преступлениями, совершаемыми в отношении детей он-лайн", - пояснил он на брифинге в Европейской комиссии, передает Интерфакс-Украина.
При этом Керконе огласил список стран, которые присоединились к этой инициативе, среди них и Украина. Также в Глобальный Союз вошли, кроме 27 стран - членов ЕС, третьи страны - Албания, Австралия, Камбоджи, Хорватия, Грузия, Гана, Япония, Молдавия, Черногория, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Филиппины, Сербия, Корея, Швеция, Турция, США и Вьетнам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре 2012 года сотрудники Управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины разоблачили противоправную деятельность одного из крупнейших контент-провайдеров украинского рынка телекоммуникационных услуг, который торговал продукцией порнографического характера.