Украина опровергает информацию российских СМИ о объявлении в международный розыск гражданина Украины, руфера Мустанга (Павел Ушивец), взявшего на себя ответственность за покраску в желто-синий цвет шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве 20 августа, а также заявляет, что не выдаст его следственным органам РФ.

Об этом в своем Facebook написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Мустанг объявлен пока что не в международный розыск по линии Interpol-a, а в межгосударственный - только в рамках СНГ», - разъяснил А. Геращенко, добавив, что «мы нашего Мустанга России не отдадим!»

Напомним, 20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгений Коротков. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября. Изначально уголовное дело в связи с «осквернением высотки» возбудили по ст. 214 УК РФ (вандализм), но затем переквалифицировали его на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

«Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы», - подчеркнул в своем Facebook Гриша Mustang Wanted.