Представители украинского государства вернулись с Рижского саммита «Восточное партнерство» с понимаем того, что в ближайшем будущем Украина не станет членом ЕС, но, кроме того, Украина не будет членом Евросоюза никогда.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко, передал корреспондент ГолосUA.

«Я скажу более категорично: Украина не будет членом Евросоюза никогда. И заявление председателя Еврокомиссии Жана Клода Юнкера, о том, что они не готовы нас принять, более чем красноречиво, точно также, как посыпание голову пеплом со стороны В. Ющенко, который сказал, что нас предали. Украина вернулась с саммита с обещанием того, что ей дадут 1 млрд 800 млн. долларов на нужды нашей экономики. Это ничтожно мало, учитывая нынешнюю ситуацию фактического дефолта в стране», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, проблема Украины, состоит в том, что есть сектора экономики, которые необходимо реструктуризировать или реорганизовать, а для Евросоюза это - непозволительная роскошь.

«Турция ждет своего времени на вступление в Евросоюз еще с 60-х годов. В Брюсселе любят шутить, что Украина вступит в Евросоюз после Турции. А когда вступит Турция? Никогда. На сегодняшний день есть 7 государств, которые стоят в очереди на вступление в ЕС, но Украина туда не входит», - отметил К. Бондаренко.

Напомним, саммит ЕС проходил в Риге два дня –; с 21 по 22 мая. На сессии большинство делегатов выступили против скорейшего присоединения Украины, Молдовы и Грузии к единой европейской структуре.