Для того, чтобы достичь такого же уровня эффективности использования энергоресурсов, как в странах Европы, необходимы целевая реформа ЖКХ и серьезная технологическая госпрограмма. Об этом в своем блоге на сайте общественого движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, комментируя решение Кабмина об очередном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Политик напомнил, что первый этап общего повышения стоимости услуг ЖКХ уже состоялся 1 июня этого года - тогда цены выросли на 40%. Следующий этап повышения тарифов намечен на 1 мая 2015-го, третий - на 2016 год. С 1 мая 2015 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги планируется поднять еще на 40%.

"В Кабмине причины роста тарифов ЖКХ объясняют сложным экономическим положением страны и значительным ростом цен на энергоносители. Однако все разговоры в правительстве об эффективности использования ресурсов - не более чем сотрясание воздуха, ведь очевидно, что хотя бы для того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, правительство обязано было разработать программу энергосбережения", - подчеркнул Медведчук.

По его словам, вместо реализации эффективной государственной политики по энергосбережению этой зимой украинцев ожидают холодные квартиры.