В субботу, 24 января, в Киеве Украина, ОБСЕ и РФ провели срочное заседание трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщает ZN.UA.

В трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации в Украине входят второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, спецпосланник ОБСЕ Хайди Тальявини.

В ходе экстренного заседания контактная группа обсудила рост напряженности на Востоке Украины и осудила «активизацию насилия, особенно в непосредственной близости от города Мариуполь», где есть многочисленные жертвы среди гражданского населения.

Ситуация в Мариуполе является «явным нарушением буквы и духа» достигнутых «минских договоренностей», сказано в итоговом заявлении группы, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Кроме того, трехсторонняя контактная группа предлагает представителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые подписали договоренности в Минске, провести срочную встречу.

«Трехстороння контактная группа настаивает на том, что продолжающиеся боевые действия в Восточной Украине должны быть немедленно остановлены и все участники, подписавшие документы в Минске, должны встретиться для прямых переговоров как можно скорее, но не позднее начала следующей недели», –; говорится в заявлении, а также отмечено: «Контактная группа готова к такой встрече со всеми сторонами, которые подписали документы Минске, в любое время».

Ранее, на экстренном совещании, созванном премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министр обороны Степан Полторак заявил, что ситуация в зоне АТО серьезно усложнилась. Противник наступает по всем фронтам.

В то же время глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко публично заявил, что ополченцы начали наступление на Мариуполь.

Отметим, по данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. 9 декабря на Донбассе началось согласованное противоборствующими сторонами при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Но с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.