Если бы люстрация в Украине происходила в начале 90-х, возможно, она бы сработала. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. По его мнению, люстрация ныне сработает, скорее всего, в минус. "Если говорить, как правильно должна проходить люстрация, то сначала должна быть смена социально-экономических отношений. То есть пересмотр итогов приватизации, когда в одних и тех же людей оказалась экономическая, политическая и медийная власть. Такое сочетание позволяет
вертеть обществом, как цыган солнцем", - считает А.Золотарев. Он также убежден, что
"итоги люстрации могут элементарно блокироваться в суде". "Олигархи и сильные мира сего так научились жить в нашем законодательном поле, чтобы действия законов не распространялось на них и тех людей, которые с ними работают", - объяснил А.Золотарев. Он считает, что закон "Об очищении власти"
столкнется с этой проблемой, потому что будет применяться избирательность. "Заинтересованные лица сделают так, чтобы на них действия закона не распространялись", - убежден эксперт.