Украина отказалась транспортировать аммиак по своей территории, из-за чего российская компания "Тольяттиазот" практически полностью приостановила производство этого газа. Пять из семи агрегатов завода работают в холостом режиме, еще два - с неполной загрузкой.
По данным "Тольяттиазота", "Укртрансаммиак" отказался прокачивать аммиак еще в середине декабря. При этом, как утверждают в российской компании, с украинцами у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Основную часть аммиака "Тольяттиазот" продает по трубопроводу Тольятти-Одесса.
С чем связан отказ от транспортировки российского аммиака, пока не сообщается: в Украине ситуацию еще не прокомментировали, сообщает Левый берег.
Обычно Россия и Украина договариваются об определенной квоте на прокачку аммиака по территории Украины. Этот газ используется для производства азотных удобрений, азотной кислоты, соды. В жидком виде его используют как растворитель. "Тольяттиазот" является одним из крупнейших в России производителей аммиака. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, разлив аммиака произошел на территории сахарного завода в г. Хоростков Гусятинского района Тернопольской области. Разлив 100-130 кг аммиака произошел во время его перекачки из железнодорожной цистерны в автоцистерну вследствие разрыва шланга.